Работы по прокладке кабеля по дну Керченского пролива продолжаются круглосуточно

24.11.2015 19:00
Работы по прокладке кабеля по дну Керченского пролива продолжаются круглосуточно

В Керченском проливе китайский кабелеукладчик JIANGONG1 продолжает работать в круглосуточном режиме для того, чтобы скорее сдать в эксплуатацию первую очередь строительства энергомоста, посредством которого в Крым начнет поступать российская электроэнергия.

Сообщается, что с 14.00 часов дня 23 ноября до 06.30 сегодняшнего утра кабелеукладчику удалось продвинуться на шесть километров от мыса Ильича со стороны материковой России в направлении крымской Глазовки. Судно работает в проливе под флагом Китая.

Стоит отметить, что в схеме движения кабелеукладчика четко видно, как после 18 октября он начал двигать в сторону порта на заводе «Залив», чтобы переждать период штормов. 22 ноября судно вновь пересекло пролив для того, чтобы приступить к укладке кабеля.

На сегодняшний день строительство энергомоста через Керченский пролив продолжается в соответствие с утвержденным графиком. Как сообщалось ранее, первая очередь строительства должна быть сдана в эксплуатацию уже в начале декабря этого года.

Напомним, глава Республики Крым Сергей Аксенов советует крымчанам готовиться к худшему. Он уверен, что перебои с электроэнергией на полуострове будут продолжаться до того момента, пока не будет построен энергомост.