Как выбрать пылесос для квартиры

06.03.2017 20:43
Как выбрать пылесос для квартиры

Какой пылесос нужен в квартиру? Небольших размеров, с хорошей мощностью всасывания и не очень шумный. Всего, этого бывает достаточно для многих, есть еще одно требование — недорогой. Под такое описание подходит много пылесосов, какие же из них пользуются наибольшей популярностью. Не будем рассматривать пылесосы с аквафильтром и моющие, они хорошие, но дорогие, посмотрим подешевле - бюджетные модели.

Впрочем, если позволяют финансы, можно выбрать робот пылесос, которые еще более удобен и эффективен, чем обычные традиционные пылесосы. С ним Вы сможете поддерживать чистоту дома всегда и на должном уровне. Причем, Ваше участие для этого совсем не потребуется - устройство все сделает самостоятельно, приберется и вернется на базу для подзарядки. К тому же, это отличный способ уборки шерсти от Ваших животных.

Но вернемся к более бюджетному варианту. Модель LG VK73141H, обычный пылесос для сухой уборки. Мощность всасывания у пылесоса хорошая - 350 Вт, при общей потребляемой в 1,25 кВт. Размеры у пылесоса небольшие, 35х26х26 сантиметров, вес чуть больше четырех килограмм, точнее 4,3. Шнур стандартно с автосматыванием, управление идет с телескопической рукоятки. Небольшой хороший пылесос, чаще всего красного цвета. Уровень шума немного большой 79 дБ, в два раза больше чем у холодильника.

В пылесосе установлен пылесборник конструкции циклонный фильтр, такая большая кружка из прозрачного поликарбоната. Цена поэтому на пылесос, немного меньше чем у обычных, с мешком для сбора мусора. Какие преимущества у этой кружки? Особых нет, а вот недостатки есть. Циклонные фильтры, не способны полностью задерживать пыль, и фильтруют воздух максимум на 95%. Эти недостатки устраняются с помощью нескольких фильтров тонкой очистки, на выходе ставят фильтр губку. Обращайте внимание на присутствие этой детали, а то пыль из циклонного фильтра, раньше времени испортит вам двигатель аппарата.

Самое главное его надо тщательно чистить и мыть, после каждой эксплуатации. Не почистили и мощность будет уже ниже заявленной. В отверстии на насадке пылесоса, поперек, установлена перемычка, большой мусор в него не попадет. Угольный фильтр НЕРА, который должен очищать мелкую пыль — одноразовый. Чистить его нельзя, только выбрасывать и покупать новый. Дополнительные траты, плюс неприятный запах пыли после уборки.

Часто отключается из-за перегрева двигателя. Пылесос придумали для облегчения уборки, а этот только добавляет проблем. Использовать его можно, но в качестве экстренного средства.

Вот модель Daewoo Electronics RC6880, хороший пылесос с мешком для сбора пыли. Мощность всасывания у него 370 Вт, общая потребляемая 1,7 киловатт. Стоимость его порядка 2,5 тысячи рублей, небольшой и легкий. Этот агрегат тоже оборудован фильтром НЕРА, мешок для мусора на два с половиной литра, менять приходится не так часто. По отзывам немного шумный, но соотношение цена и качество, чаще всего побеждает. Поэтому рейтинг у аппарата достаточно хороший, на 5 отзывов лишь один отрицательный.

Если рассматривать модели подороже и качественней, то хорошая Philips 9071. Мощность аппарата 450 ватт, потребляемая 2 кВт, мешок рассчитан на 3 литра. Вес у него почти 6 килограмм, да и размеры будут побольше. Но за хорошее качество и работу, его рекомендуют почти 95% владельцев. Уровень шума достаточно низкий, что доставляет удовольствие многим. Три дополнительные насадки, телескопическая труба, легко передвигается. Длинный шнур — 10 метров, но нет выключателя на ручке, только на корпусе пылесоса. Средняя цена за хорошее качество, от 7,6 до 9 тысячи рублей.

Небольшая и компактная модель Bosch BSN 2100. Хороший и удобный немецкий пылесос отличного качества. Весит немного, три с половиной килограмма, зато емкость мешка 3 литра и регулируемая мощность до 330 ватт. Есть индикатор заполнения пылесборника, автоматическое сматывание сетевого провода. Стоимость BSN 2100, от 4,2 до 4,9 тысячи рублей. Компактный и мощный трудяга. По оценкам владельцев — 100 процентный аппарат. Минусов нет, только сожаление ленивых - пол не моет.