История радио: выделенный прием

24.11.2015 21:52
История радио: выделенный прием

Выделенный прием - это расположение приемной радиостанции в нескольких десятках километрах от передающей. Применяется в тех случаях, когда желательно производить одновременно передачу мощным радиоотправителем и прием по радио, что имеет существенное значение при большом телеграфном обмене. Передатчик и выделенный прием соединили проводами с радиоузлом, помещающимся в центре города, в котором сосредоточен радииообмен. Сигналы, принимаемые по радио на станции выделенного приема, после усиления передаются по проволоке в радиоузел, где и производится обычно их фактический прием, то есть запись от руки или пишущими механизмами, что позволяет потребителю в итоге слушать радио.

В радиоузле же находится телеграфный прибор, который передает сигналы по проволоке на передающую станцию. Выделенный прием обычно имеет несколько приемных устройств, обслуживающих каждый одного или нескольких радио-корреспондентов. Антенны выделенного приема, большей частью, направленного действия, то есть обладают способностью принимать в одних направлениях лучше, чем во всех остальных. Кроме того, они снабжаются сложными контурами, дающими добавочные возможности освобождаться от мешающих действий атмосферных разрядов и других радиостанций.

Эксплуатационная скорость приема была обычно равна 60 — 120 словам в минуту; суточный обмен в крупнейших радиоцентрах достигает 40 — 6О тысяч слов в сутки. Из числа станций выделенного приема можно отметить Гельтов (передатчик в Науене, узел в Берлине), Вилькрен (передатчик и Сент-Асизе, узел в Париже), Ривергед (передатчик в Рокки-Пойнт, узел в Нью Йорке), Люберцы (передатчик и узел в Москве), Сагареджо (передатчик в Навтлуге, узел в Тифлисе) и прочие.

источник