В Крыму появится памятник перемирия

25.11.2015 15:00
В Крыму появится памятник перемирия

В Крыму через два года может появиться «Памятник Перемирия», идею создания которого поддержал сам президент Российской Федерации Владимир Путин.

Об этом рассказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский во время выступления на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что подобного рода памятник обязательно должен появиться на территории Крыма, ведь именно на полуострове закончилась гражданская война. Памятник будет актуален и в наши дни, когда необходимо достигнуть перемирия у себя в голове. Министр так же отметил, что в наши дни возникает очень много обсуждений по поводу вопроса о русской революции 1917 года из-за того, что вокруг исторических фактов слишком много спекуляции.

«К реальному осмыслению истории и судеб Родины эти спекуляции имеют крайне отдаленное отношение», - подчеркнул министр.

Уже в начале следующего года в Крыму будет объявлен конкурс на разработку проекта «Памятника Перемирия». Планируется, что строительство нового памятника начнется ближе к концу следующего года, а вот дата торжественного открытия памятника уже известна – 4 ноября 2017 года, в День народного единства.

Местным властям остается только решить, где именно они хотят видеть памятник. Предлагается четыре варианта: в Керчи, в Феодосии, в Ялте и Евпатории.