Какое окно выбрать?

27.11.2015 20:24
Какое окно выбрать?

Несколько десятилетий назад вопрос выбора окна не стоял. Всем устанавливались обычные деревянные рамы, в которые врезали стекла. Такое окно имело свои преимущества и кучу недостатков при эксплуатации. С развитием технологий, деревянные окна не стали отголоском прошлого, а перешли в разряд приобретений премиум-класса. Их востребованное место с успехом заняли тут пластиковые окна.

Деревянные окна: за и против.

Чем же хороши деревянные окна? Ответ на этот вопрос вертится на языке каждого потребителя. Дерево – это практично, экологично и красиво. Хорошие показатели шумоизоляции и теплоизоляции в сочетании с прочностью изделий обеспечивают непрекращающийся спрос на окна даже при условии их высокой стоимости.

Солидное и добротное исполнение деревянных профилей нового поколения прекрасно гармонирует с мебелью в стиле «Эко-дизайн». Такие окна могут не только придать уют в доме и подчеркнуть декоративные элементы интерьера, но и дарят жилью ощущение тепла и комфорта.

Однако специалисты придерживаются иного мнения, когда тема экологической чистоты производства деревянных окон излишне подчеркивается производителями. Пометки «БИО» и «ЭКО» стали своеобразным брендом, за которые приходится переплачивать чуть ли не вдвое. При этом мало кто осознает, что придание деревянным окнам износостойкости, морозостойкости, долговечности и защита их от насекомых и прочей живности, которая норовит «сгрызть» раму до основания, сводит на нет все показатели экологической чистоты материала.

Чтобы дерево не разбухало под воздействием внешних погодных условий и внутренней влажности помещения, не гнило, не растрескивалось, на каждой стадии производства окон древесина пропитывается различными составами, содержащими химические соединения. После таких манипуляций дерево полностью теряет способность дышать, зато приобретает возможность выброса в воздух токсичных соединений.

К тому же, бракованные деревянные окна наиболее частое явление, чем такие же пластиковые, из-за длительного процесса производства. Незавершенная сушка материала, некорректное остекление, некачественное склеивание и окраска рам приводит к порче окон уже на первых порах эксплуатации.

Пластиковые окна – чем лучше?

В отличие от деревянных окон, современные ПВХ конструкции выдерживают конкуренцию с большим успехом. Этому есть ряд причин:

Высокотехнологичный пластик – фактически вечный материал. При верном соблюдении технологии производства такие окна могут «прожить» до сорока лет;

Уникальная герметичность материала гарантирует непревзойденное сохранение тепла в жилище, а значит, сэкономит бюджет на оплате коммунальных услуг;

Демократичная цена;

Широкий спектр исполнения окон – разнообразие цветовой гаммы, формы (арочные, квадратные, прямоугольные и пр.), различные механизмы открывания/закрывания окон и фурнитура.

При выборе пластиковых окон надо обращать особое внимание на производителя. Хоть риск получить бракованное изделие относительно мал, но все же от сборки конструкции, фурнитуры и добавочных компонентов (например, аддитивов) зависит, как срок эксплуатации изделия, так и его функциональность. Так, неправильно изготовленные или установленные окна могут «потеть», пропускать холодный воздух и даже желтеть. Все это не добавляет настроения потребителю, поэтому нелишне ознакомится с репутацией фирмы-подрядчика.

Качественные профили теперь производятся не только зарубежными компаниями, но и российскими заводами. Более того, окна местного производства лучше адаптированы к погодным условиям России.

Источник: http://dop-city.ru