Выбираем антенну для автомобиля

06.03.2017 20:43
Выбираем антенну для автомобиля

Для нормальной работы автомагнитолы Kenwood и качественного воспроизведения звука, следует установить антенну. До сих пор еще встречаются штыревые телескопические антенны, которые страдают непреходящими дефектами: они достаточно сложны при невысокой надежности.

Если на автомобиле установлена такая антенна, то водитель должен знать, что отверстие, предназначенное для работы антенны, является источником «старта» коррозии. Кроме того, не рекомендуется выдвигать ее на большое расстояние, поскольку она может погнуться от напора воздуха при быстрой езде. Нелишне иногда смазывать ее графитовой смазкой.

Больше распространены сегодня автоматические и полуавтоматические антенны. Для складывания и раскладывания первых нужно нажать кнопку на панели управления. Вторые – выдвигаются и втягиваются при включении магнитолы. Существуют и другие виды.

Другая группа антенн представляет укороченные виды. Они прикрепляются на крыше автомашины, в ее задней или передней части. Однако уверенно эти антенны могут принимать только, если к ним присоединен усилитель.

Имеются антенны с магнитным креплением. Они устанавливаются практически на любом месте автомашины. Кроме того, можно найти плавниковые антенны, а также антенны, имеющие свое собственное крепление. Их приклеивают к лобовому стеклу, при этом они абсолютно не мешают обзору. Недостатком можно считать необходимость убирать ее на ночь с машины, поскольку снять ее любому прохожему не составит труда (если, конечно, автомобиль не хранится в гараже).

Таких недостатков нет у внутрисалонных активных типов антенн. Они обеспечивают уверенный прием радиосигнала, недоступны для хулиганов, но при этом стоят они относительно дороги и расходуют электропитание.

Какую модель автоантенны выбрать – зависит от вкусов и пристрастий. Однако, при этом нужно учитывать также рекомендации специалистов по установке определенного типа антенны именно к этой автомагнитоле. Кроме того, на выбор антенны могут повлиять местные рельефные условия – горы, море, равнина.

Если в машине есть телевизор, то нужно купить антенну типа GSM или GPS. Если позволяют финансовые возможности, то можно купить даже спутниковую антенну.

Место расположения антенны тоже имеет значение. Когда не хочется портить вид машины установкой внешней антенны, то лучше выбрать внутрисалонный тип.