Можно ли экономить с водонагревателем?

06.03.2017 20:47
Можно ли экономить с водонагревателем?

Можно ли, имея водонагреватель, при этом экономить средства. Оказывается, при правильном обслуживании и эксплуатации, это вполне реально. Исследования показали, что водонагреватели могут без перебоев проработать и 10-15 лет, но на их энергоэффективность может сильно повлиять банальные ржавчина и известковый налет. А значит и расходы при использовании водонагревателя со временем тоже возрастут. Поэтому важно соблюдать несложные, но очень важные условия обслуживания водонагревателя.

Условия обслуживания водонагревателя:

1. Раз в год полностью опустошайте водонагреватель (если речь идет о накопительных водонагревателях). Его конструкция подразумевает наличие фильтра, из-за чего на дне скапливается грязь, песок и т.д. Это препятствует быстрому нагреву, а значит увеличивает расход энергии. Если вода жесткая, ее стоит сливать чаще.

2. Не забудьте установить нужную вам температуру водонагревателя. Установленная по умолчанию температура может быть 60 градусов Цельсия. Но такая горячая вода обычно не нужна, ей можно обжечься. А для принятия душа вполне достаточно и 49-50 градусов. Снизив температуру всего на 10-11 градусов, вы сэкономите на электричестве или газе. К тому же при более низкой температуре образуется меньше накипи, что тоже влияет на сроки эксплуатации оборудования.

3. Постоянно проверяйте водонагреватель на протечки, трещины и другие повреждения. Не затягивайте с ремонтом оборудования. При этом стоит учесть, что правильная работа водонагревателя подразумевает бесперебойную подачу воду и одинаковую температуру даже в двух-трех водозаборных точках (например, в ванной и на кухне).

4. Постарайтесь снизить теплопотери. Для этого можно поместить водонагреватель в специальный кофр, а также теплоизолировать трубы.

Эти простые правила помогут вам если не увеличить, то хотя бы не понизить энергоэффективность при использовании водонагревателя. Помните, что при обслуживании оборудования, его нужно предварительно обесточить, если это касается электроприборов. А в некоторых случаях вообще лучше обратиться к специалисту. Также обратите внимание на то, что энергоэффективность приборов по нагреву воду станет заметна не сразу, а лишь через несколько лет. Поэтому выполнять все эти инструкции нужно периодически.