Саркома и ее характеристики

27.11.2015 20:51
Саркома и ее характеристики

Одна из особенностей саркомы это то, что она развивается не в тканях эпителия, что характерно для обычных опухолей. Саркома начинает свое развитие зачастую в костных или мягких тканях организма. Она может образоваться также в жировой, хрящевой, а также в лимфатических и кровеносных сосудах.

Из всех злокачественных образований саркома занимает около 16% от их числа. Наиболее подверженными это заболеванию являются дети раннего возраста или люди старше 26 лет.

Саркома имеет различные виды.

• Саркома развивающаяся в мягких тканях.

• Саркома костных тканей.

• Сложные формы, они не имеют четкой классификации.

Сложной формой отличается саркома Капоши. Она встречается преимущественно у лиц проживающих в экваториальной Африке. Одним из провокаторов данного вида саркомы, является вирус герпеса. Часто болезнь обнаруживается у больных ВИЧ, при этом он переходит в СПИД. Встречается у лиц перенесших трансплантацию органов.

Помимо основных видов существуют еще и подвиды.

• Саркома - костной ткани: остеосаркома, лечение которой сегодня проходит успешно на http://ru.bookimed.com/, лимфосаркома, хондросаркома, фибросаркома.

• Саркома - мягких тканей: ангиосаркома, рабдомиосаркома, синовиальная, миогенная, неогенная.

Наиболее из часто встречающихся является остеогенная саркома. Возникает в костной ткани у пациентов в возрасте до 30 лет.

Симптомы саркомы.

Симптомы и проявление саркомы зависят от того, в каких тканях берет своё начало опухоль. Саркома мягких тканей отличается ограничением в подвижности, быстрым ростом. Могут возникать сразу несколько новообразований, данная саркома обнаруживается в большинстве случаев в нижних конечностях. Может появляться через определенное время в местах травм.

Саркома же костной ткани меньше выражена и не так заметно проявляется. Основным признаком могут служить постоянные не проходящие боли в костях, в частности ногах. Анальгетики в данном случае не помогают. Ограничивается подвижность, температур тела повышается. Далее возможно появление припухлостей и покраснение участков кожи.

Лечение саркомы.

Своевременное обращение к врачу, быстрая диагностика и комплекс терапевтических мероприятий залог успешного лечения саркомы. В этот комплекс входят – хирургические вмешательства, лучевое облучение и химиотерапия. Все эти мероприятия по отдельности или вместе взятые – дают положительный эффект выздоровления и не возвращения болезни в будущем.

Источник: http://ru.bookimed.com/clinics/country=israel/illness=osteosarkoma/