Как отделать оконные откосы штукатуркой?

06.03.2017 20:58
Как отделать оконные откосы штукатуркой?

Самый важный момент в установке пластиковых окон – это отделка оконных откосов. Даже, если всю работу выполнять очень правильно, то разрушения проема окна, все равно не миновать. Минимум - это будут трещины и выбоины. И все это нужно заделать, после установки стеклопакета. И способ отделки зависит от условий климата, финансовых возможностей, и от требований к отделке.

Можно использовать откосы из дерева. Их установку выполняют профессионалы. Но, есть варианты дешевле. Своей не большой стоимостью отличается оштукатуривание, и окрашивание. И такую работу очень просто выполнить самостоятельно. Для этого применяют специальную смесь, она складывается из гипса, или цемента. И нужно лишь только добавить в эту смесь воды.

Предварительно очищаем всю поверхность вокруг стеклопакета. Все нужно разровнять, и почистить. Угловые и откосные швы нужно увеличить на десять сантиметров. Только после этого начинаем оштукатуривать стенку. После нее беремся за откосы. Наносим штукатурку на стенку, и на угол откоса. Следующий слой можно наносить после того, как высохнет предыдущий. На всю эту работу уходит несколько дней.

А вот монтажную пену следует использовать для заделки зазора между стеклопакетами. Очень часто в жилых домах для откосов используют паклю и войлок. Это позволяет утеплить откосы. Эти материалы замачивают в растворе их гипса, и потом им уплотняют весь периметр окна. Для повышения звукоизоляции применяют пенозаполнитеть. Когда пена застывает, можно продолжать работу.

Немного раствора кладут в паз откоса, далее этот раствор выравнивают. Когда этот участок немного подсыхает, наносят немного штукатурки. Ее так же разравнивают. Так делают до тех пор, пока не заполнятся все пазухи откоса. Слой, который можно наносить в один прием, должен быть не толще 5мм. И выравнивать его нужно снизу вверх. Все линии разравнивают полутерком.

Нужно обязательно сохранить угол коробки к стенке. И все углы при этом должны быть одинаковыми.

Что бы оштукатурить верхнюю часть откоса, ее следует зафиксировать ровной рейкой, или гранью. Ее нужно зафиксировать гвоздями, и проверить расположение с помощью уровня. На боковых сторонах необходимо установить рейки, и их расположение проверяется при помощи отвеса.

Выравнивать штукатурку лучше всего деревянной малкой. Кромку угла выравнивать можно после того, как раствор немного «прихватится».

Плоские, или закругленные фиски используют для сохранности целостности усенок. Рейки снимают после того, как высохнут все слои штукатурки. После всего эту штукатурку покрывают краской.