Как подготовиться к походу

27.11.2015 21:01
Как подготовиться к походу

Поход-это серьезное мероприятие, требующее основательной подготовки. Чтобы отдых на свежем воздухе или путешествие за новыми впечатлениями не обернулись катастрофой, прежде всего необходимо предусмотреть такие элементы, как: физическая и психологическая подготовка, доскональное планирование предстоящего похода, тщательная подготовка снаряжения.

Итак, остановимся на каждом элементе отдельно.

Физическая подготовка прежде всего необходима, чтобы выдержать сложности длительного перехода по пересеченной местности. Предполагаемый маршрут может проходить через лесные массивы, возвышенности, водоемы, могут возникать незапланированные и не отмеченные на карте препятствия, для преодоления туристам и понадобится хорошая физическая подготовка и выносливость. Для тренировки вам прежде всего может помочь бег трусцой, в результате данного упражнения хорошо тренируется как выносливость, так и дыхательная система. Для преодоления внезапно возникших преград, таких как завалы, насыпи, вам пригодится хорошая координация, которую то же можно протренировать, а для этого нам пригодятся закопанные покрышки в детских садах, подъем по лестнице, приседания и хождение по бордюру.

Психологическая подготовка необходима потому, что в походе может случиться множество ситуаций, которые невозможно точно предсказать, это и погодные условия, и неожиданные изменения в топографии местности и многие другое. Здесь, прежде всего необходимо внутренне быть готовым к этим трудностям и быть нацеленным на результат, что после преодоления всех преград вас в конце ждет долгожданное вознаграждение отлично проведенным отдыхом и большим количеством впечатлений.

Планирование один из важнейших элементов предварительной подготовки к походу. Необходимо, прежде всего предусмотреть как пройдет маршрут, необходимо заранее изучить карту местности, через которую проложен путь, по возможности выявить все сложные и опасные участки, которые необходимо избежать. Определиться с местами ночевок и стоянок, чтобы рядом были источники воды и по возможности места для укрытия в случае непогоды. При групповых походах необходимо сразу же распределить с ролью каждого в группе и назначить ответственных лиц.

Если говорить про туристическое снаряжение, то к нему предъявляются следующие требования: во-первых, оно должно быть не тяжелым, во-вторых, по возможности универсальным и надежным. Необходимо исключить все лишние вещи, и в зависимости от распределенной выше роли надо продумать все вещи, которые могут пригодиться. Лучше всего для транспортировки необходимых принадлежностей обзавестись рюкзаком, так как он позволяет более равномерно распределить вес снаряжения и более комфортно совершать пешие переходы.

Только после детальной и продуманной подготовки, вы сможете максимально комфортно осуществить путешествие.

Источник: http://7vershin-mag.ru/