Кабмин Украины не против начала подачи электричества в Крым

28.11.2015 12:00
Кабмин Украины не против начала подачи электричества в Крым

Министр топлива, энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время встречи с журналистами, которая состоялась вчера в Киеве, заявил, что возобновление поставок электроэнергии на полуостров дает гарантии о возобновлении поставок российского угля на территорию страны.

Он отметил, что если украинская сторона и работает над восстановление электроснабжения полуострова, то только для того, чтобы российская сторона возобновила поставки угля, в котором Украина так нуждается, особенно в осенне-зимний период года.

Министр так же сообщил, что Кабинет министров в полном составе поддержал идею восстановления одной поврежденной опоры ЛЭП на линии «Каховка-Титан», посредством которой электроэнергия поступает не только на полуостров, но и в некоторые районы Херсонской области. Демчишин так же подчеркнул, что в украинское Министерство иностранных дел поступает просьбы от руководителей многих иностранных государств по поводу восстановления подачи электроэнергии на полуостров.

К слову, исполняющий обязанности директора национального предприятия «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук во время выступления на пресс-конференции заявил, что восстановить подачу электроэнергии на полуостров можно в течение 3-4 часов, единственная проблема на данный момент заключается в общественных активистах, которые заблокировали доступ к поврежденным опорам.