Как составить завещание и нужно ли это делать вообще?

29.11.2015 14:36
Как составить завещание и нужно ли это делать вообще?

В завещании человек на случай своей смерти отдает распоряжения, касающиеся принадлежащего ему имущества - всего или только его части, того, что уже находится в собственности, и того, что только может быть им приобретено в будущем. Этот документ отнюдь не ограничивает прав самого завещателя в отношении имущества, и при жизни он может распорядиться им любым способом.

Составление завещания – не обязательная процедура, а исключительно добровольное решение гражданина. На случай его отсутствия Гражданским кодексом РФ установлен порядок, согласно которому наследники призываются к получению наследства. Всего очередей по закону восемь, каждая последующая привлекается к наследованию только если наследники предыдущих очередей отсутствуют. Если наследник по закону умер раньше, чем открылось наследство, то наследовать будут его потомки. Доли их при этом признаются равными. Это называется правом представления и происходит в рамках одной очереди. К тому же, то же оформление наследства на земельный участок проходит в данном случае, как правило, довольно быстро.

Если наследодатель согласен с предложенным законодателем вариантом того, как будет распределено имущества после его смерти, то в составлении завещания необходимости нет. Однако если такой порядок гражданина не устраивает, то завещание поможет его скорректировать:

1. Изменить круг наследников – наделить кого-либо из второй или последующих очередей правом наследования в первую очередь либо наоборот, лишить кого-то права на наследство, а также включить в состав наследников лицо, туда не входящее.

2. Увеличить или уменьшить долю кого-либо из наследников (при наследовании по закону доли признаются равными).

3. Определенным образом разделить имущество между наследниками.

4. Дать другие указания относительно своего имущества.

Несовершеннолетние дети наследодателя и другие нетрудоспособные члены его семьи и иждивенцы получают долю в наследстве независимо от наличия завещания и указанных в нем лиц.

Решив составить завещание, нужно соблюдать порядок его оформления. Все действия производятся дееспособным гражданином только лично. Документ должен быть составлен в письменной форме, подписан наследодателем и нотариально удостоверен. Только в этом случае он будет действителен. Исключения предусмотрены лишь для чрезвычайных обстоятельств.

В заключение стоит отметить, что завещание может быть изменено или даже отменено завещателем в любое время без чьего бы то ни было согласия и объяснения причин.

источник