Зимние сады и теплицы

06.03.2017 15:24
Зимние сады и теплицы

За последние десять лет большую популярность приобрели так называемые «зеленые» дома. Эти дома бывают самые разные: растениями может быть засажена крыша, терраса,если площадь дома позволяет, в нем может быть зимний сад или теплица на придомовой территории.

Очень многие люди склоняются к строительству или организации подобного вида домов, поскольку это красиво, экологично, да и выгодно с той точки зрения, что можно выращивать не только декоративные растения, но и вполне съедобные овощные или фруктовые культуры. Организация зеленой территории не очень сложна, но существуют некоторые тонкости, которые следует учитывать, если возникло желание построить теплицу или зимний сад.

Следует определится с местоположением будущей теплицы, для поддержания необходимой температуры и хорошего роста растений должно быть достаточное освещение. Идеальное размещение теплиц – на южной стороне участка или дома.

После того, как место выбрано, нужно спроектировать защитный слой, то есть окна. Не нужно делать огромные окна или стены из стекла. Слишком большие окна могут пропускать больше света чем нужно и растения будут перегреваться. Особенно это касается домов, расположенных в жарком сухом климате. В этом случае окна должны быть не слишком велики, и система теплиц или зимнего сада должна сочетать панорамные окна с охлаждающим материалом, таким как бетон.

Процентное соотношение остекления теплиц к закрытым частям зависит от их места расположения и объема, принятого за 100%:

- южная сторона – идеальное соотношение 5% остекления к 12% закрытой площади дома.

- восточная сторона – закрытая площадь должна составлять менее 4%

- западная сторона – закрытая площадь должна составлять менее 2%

- северная сторона – закрытая площадь должна составлять менее 4%

Это основные моменты, которые следует учитывать при строительстве теплиц, зимних садов и закрытых террас. Большинство проблем, приблизительно 80%, с теплицами возникают из-за неправильного пропорционального соотношения остекления и закрытой части теплиц. Поэтому именно этот аспект следует очень тщательно вымерять и просчитать. На пол теплицы разумно положить брусчатку или клинкерную плитку.

Такие конструкции очень сложно сделать самостоятельно, поэтому привлечение специалиста для точных расчетов и проектирования таких помещений единственно верный вариант. Очень важно несколько раз измерить как территорию где планируется разбить зимний сад или теплицу, а также прилегающие к ней помещения, чтобы избежать ошибок при проектировании.

При проектировании зеленых помещений, помимо правильного остекления необходимо продумать систему вентиляции, которая поможет избежать перегрева растений в теплое время года.