Лестница как элемент домашнего интерьера

30.11.2015 22:16
Лестница как элемент домашнего интерьера

Чтобы определиться с выбором лестницы, необходимо знать их главные типы.

Маршевая лестница.

Маршевые лестницы считаются типичными и наиболее распространенными. Такую можно встретить в любом подъезде многоэтажного дома. Маршевая лестница в доме подходит для домов, где имеется лишнее пространство, так как она занимает немало места. Часто основу такого типа лестницы изготавливают из бетона, а перила и ступени из дерева.

Консольная лестница.

Консольные лестницы выбирают любители всего необычного. Конструкция на вид легкая из-за того, что нет перил и статической основы, а ступени надежно крепятся к стене. Правда консольные лестницы лучше не устанавливать, если в доме есть малыши и люди пожилого возраста.

Винтовая лестница.

В современных домах в основном предпочитают винтовые лестницы. Связано это с тем, что существует много вариантов таких конструкций, и они не заполняют основную часть комнаты, поэтому подходят для небольших помещений. Хотя винтовые лестницы не считаются удобными и надежными. Их оснащают прочными перилами и ступенями с шероховатой поверхностью.

Хребтовая лестница.

Хребтовая лестница представляет конструкцию из отдельных составляющих, которые соединяются в любом виде, поэтому форм хребтовых лестниц существует много. Несмотря на то, что такая лестница кажется хрупкой и воздушной, она крепкая и надежная, удобная в эксплуатации.

Варианты оформления лестниц.

Массивная деревянная лестница подойдет для интерьера в классическом стиле. Можно дополнить перила различными элементами геометрической формы. Лучше выбрать такую лестницу в цвете венге, но также необходимо учитывать освещение и тон стен, чтобы комната не оказалась мрачной.

Если выбрать лестницу со ступенями в шахматном порядке, то она может стать настоящим оригинальным украшением дома. Легкую конструкцию предпочитают люди современные, любящие жизненный ритм.

Лестница ломаной формы не только значительно экономит пространство, но и подчеркнет неординарность ее хозяев. Выгодно смотрится конструкция в темных тонах.

Помещение в стиле минимализм украсит лестница с белой несущей конструкцией, стеклянными перилами и ступенями светлого дерева. Кованые элементы деревянных лестниц придают презентабельный вид, уникальность, к тому же они обеспечивают дополнительную прочность.

Лестница может не только выполнять свое основное назначение, под ступенями можно установить выдвижные полки, где хранить вещи, или открытые полки для книг и журналов. Нередко под лестницами обустраивают рабочий уголок либо место для отдыха.

Вариантов лестниц на сегодняшний день много, необходимо руководствоваться собственным вкусом, пространственными возможностями и соответствием с общим стилем дома.

Источник: http://www.sibsosna.ru/produktsiia/mebelnyi-shchit-iz-listvennitsy-i-elementy-lestnits/elementy-lestnits