Рассеянный склероз

30.11.2015 22:17
Рассеянный склероз

Данная патология является хронической и прогрессирующей болезнью центральной нервной системы.

Раньше считали, что эта патология чаще всего встречается у женщин от 20-40 лет, но в настоящее время данным недугом стал страдать и сильный пол, и люди зрелого возраста. Чаще всего болеют люди белой расы и проживающие в северных районах.

К причинам вызывающим данное заболевание относятся вирусы, которые годами живут в нервных клетках человека и при каком-то сбое в организме, они начинают разрушать миелиновую оболочку клетки, и заменяют данные оболочки чужеродным белком, который называется прион. Он начинает производить антитела. Иммунитет человека при данном заболевании со временем начинает уничтожать нервную систему, принимая ее за чужую. При этом начинают образовываться очаги хронического воспаления или склероза. Данные очаги находятся, как в спинном, так и в головном мозге. Поэтому болезнь и стала называться рассеянным склерозом.

К группе риска при данном заболевании относятся люди белой расы. А также нарушение психоэмоционального состояния человека, сосудистые болезни, инфекционные и аллергические болезни.

При данном заболевании возникают такие жалобы: это нарушение чувствительности в конечностях, человек имеет такое ощущение, вроде бы он отлежал руку или ногу. Больному кажется, что у него отсутствует твердая почва под ногами. Появляется сбой в движениях, человек чувствует, как напряжены его конечности, снижается в конечностях сила в мышцах. Нарушается координация движений, человека при ходьбе может заносить в сторону.

Нарушается зрение, человек может ослепнуть на один глаз, предметы могут двоиться. Может быть, недержание мочи, появляются перепады в настроении.

Нарушаются вкусовые рецепторы, человек не чувствует вкуса пищи.

Больной начинает ощущать, что он постоянно уставший. Даже легкий и кратковременный физический труд вызывает усталость.

Диагностика данного заболевания основывается только на инструментальном исследовании, поскольку особых симптомов данное заболевание не имеет. Поэтому с подозрением на данную патологию больному назначают мрт головного мозга с контрастированием и при наличии бляшек ставят данный диагноз.

Лечение подбирают индивидуально, учитывая тяжесть заболевания и его стадии.

Назначают гормоны, интерфероны, витамины группы В и витамин Е, иммуномодуляторы. Вне обострения назначается массаж, физ процедуры противопоказаны.

Прогноз зависит от стадии болезни. Чаще всего данное заболевание со временем приводит к инвалидности.

Никакой профилактики у данного заболевания нет.