Уход за окрашенными рыжими волосами

30.11.2015 23:05
Уход за окрашенными рыжими волосами

Как утверждает статистика, рыжеволосых людей на нашей планете не так много — всего 3%. Если у вас от природы рыжие волосы, то ухаживать за ними достаточно просто. Их отличает хрупкость и пористость, поэтому необходимы регулярные маски, масла и прочие уходы. Однако если волосы окрашенные, требуются более значительные усилия по поддержанию ухоженного вида и здоровья. Существует целый ряд средств, специально предназначенных для таких оттенков. Они обязательно должны присутствовать на полочке каждой обладательницы рыжей шевелюры.

Выбираем шампунь

Для ухода выбирайте средства из серии для окрашенных волос. Для рыжих оттенков эффективнее всего использовать шампуни, содержащие цветные пигменты. Известно, что яркие цвета: рыжий, медный, красный, фиолетовый быстро вымываются и уже через короткий период становятся тусклыми. Специально для поддержания сочных оттенков предназначены такие шампуни. Они не проникают глубоко в волос и неспособны кардинально изменить цвет. Зато предотвращают его вымывание, дают легкий оттенок, работая по принципу оттеночного красителя.

На современном рынке представлен широкий выбор тонирующих шампуней. Лидерами можно назвать Schwarzkopf, L’Oreal, Wella. Причем на выбор достойные средства как из масс-маркета, так и профессиональные. Однако специализированные средства более эффективны, дают более стойкий и заметный результат, усиливают блеск.

Желательно не пользоваться шампунями с агрессивными ПАВ, силиконами, парабенами. Они вредны и способны весьма значительно вымыть даже самый яркий и стойкий цвет.

Тонирующий уход

Еще один незаменимый помощник для поддержания сочных рыжих оттенков – тонирующий уход. Его преимущество в том, что это продукт двойного действия. Одновременно ухаживающая маска и легкий тоник, который не перегружает волосы, придает сияние, яркость цвету. При регулярном использовании образуется стойкий эффект как будто вы только что сделали окрашивание в салоне. В состав входят компоненты прямого красителя и масла для питания волос. Они отлично обновляют как природный рыжий цвет, так и окрашенный. Из профессиональных средств очень популярны — L’Oreal, Wella, Kydra. К тому же, сегодня kydra краску для волос купить может позволить себе любая женщина. При нанесении ухода необходимо надевать перчатки. Наносится он на вымытые волосы как обычная маска, а время выдержки зависит от желаемого результата и составляет не более 15 минут.

Дополнительные рекомендации

Любительницам использовать народные средства по уходу можно посоветовать хну. Это сильный природный краситель, проникающий вглубь волоса. Он не вымывается, тяжело поддается осветлению. Учитывайте, что взаимодействие хны и краски может иметь плачевные последствия. Поэтому желательно выбрать что-то одно.

В целом вам подойдут все средства по уходу с пометкой «для рыжих волос». Они содержат состав, учитывающий все особенности оттенка. Призваны предотвратить вымывание и потерю блеска.

Регулярно пользуйтесь маслами. Добавляйте по несколько капель в шампунь, бальзам. Приобретите масло для ухода, наносите на уже высушенные и уложенные волосы. Это предотвратит сечение и ломкость, уберет пушистость, сохранит блеск.

Не забывайте, что окрашенные волосы всегда нуждаются в дополнительной защите. Речь идет о солнцезащитных и термозащитных средствах. Не пренебрегайте ими, тогда ваши волосы буду выглядеть дорого и ухожено всегда!

Будьте красивыми!

источник