В Крыму новая фишка: возить туристов будут ретро-троллейбусы

19.12.2015 18:00
В Крыму новая фишка: возить туристов будут ретро-троллейбусы

Министерство курортов и туризма республики Крым разработало новую концепцию развития туристической отрасли в регионе, в которой предлагается использовать ретро-транспорт для перевозки туристов по территории полуострова.

Об этом рассказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий во время выступления на рабочем заседании, на котором обсуждались вопросы создания новой транспортной туристической инфраструктуры. В заседании так же приняла участие председатель Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина.

Министр курортов и туризма отметил, что в последнее время во всем мире популярность набирают туристические экскурсии, которые проводятся на ретро-транспорте. Устаревший общественный транспорт реставрируют, пытаясь максимально сохранить оригинальный внешний вид, а потом используют для проведения экскурсии. При этом очень часто сам ретро-транспорт является своеобразной достопримечательностью.

Внедрение ретро-инфраструктуры на полуострове будет проводиться в несколько этапов. На первом этапе уполномоченным органам предстоит реконструировать ретро-поезд, ретро-теплоход, ретро-автобус, ретро-трамвай, ретро-такси, ретро-самолет, ретро-троллейбус. После этого данный транспорт будет постепенно внедряться в существующую транспортную инфраструктуру.

На совещании концепцию ретро-транспорта одобрили и приняли решение создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами создания туристской ретро-транспортной системы.