Во сколько крымчанам обойдется празднование Нового года

19.12.2015 19:00
Во сколько крымчанам обойдется празднование Нового года

Государственное статистическое агентство Росстат подсчитало, что для того, чтобы накрыть стол на 31 декабря, среднестатистической семье на полуострове понадобится 5790 рублей.

В ведомстве подчеркиваю, что по сравнению с прошлым годом, в этом году продуктовая корзина подорожала на 28%. Такого роста цен в статистическом ведомстве не фиксировали несколько последних лет.

Сообщается, что в указанную сумму были включены, как стандартные продукты, так и дорогие деликатесы, такие как красная икра, копченая рыба и дорогой коньяк.

Со статистическими данными оказались не согласны жители полуострова, которые уверены, что в этом году для того, чтобы накрыть новогодний стол, понадобится как минимум 10 тысяч рублей.

Так, журналистам удалось побеседовать с покупателями на Центральном рынке в Симферополе, которые как один утверждают, что в прошлом году на новогодний стол потратили как минимум 8 тысяч рублей, а в этом году, с учетом всех подорожаний, выйдет как минимум 10 тысяч рублей. При этом некоторые делают акцент на покупке продуктов питания, а другие, наоборот, уверены, что главное на новогоднем столе – это спиртные напитки.

Аналогичного мнения придерживаются и продавцы на рынке, которые уверены, что скупиться на Новый год за указанную Росстатом сумму будет очень сложно.