Крымчанам предлагают самостоятельно погасить украинские кредиты

29.12.2015 15:00
Крымчанам предлагают самостоятельно погасить украинские кредиты

Министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов во время своего выступления на телеканале «Крым 24» заявил, что новый законопроект, который был принят Государственной думой в третьем чтении, позволит крымчанам самостоятельно разобраться с долгами перед украинскими банками, не дожидаясь коллекторов.

Он отметил, что речь идет о законопроекте «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Крыма». Так, в законе регулируется механизм, по которому жители полуострова могут разобраться с долгами перед украинскими банками самостоятельно, это позволит им быть полноправными владельцами имущества, которое было приобретено в кредит.

«Закон предполагает создание таких механизмов: не только коллекторы будут иметь возможность обратиться, но и граждане, которые хотят что-то сделать со своим имуществом, хотя бы его зарегистрировать», - отметил он.

Напомним, соответствующий законопроект был принят в третьем чтении 23 декабря этого года. При этом крымские власти возмутил тот факт, что во время принятия закона ни одного представителя республики в зале не присутствовало. Крымские власти так же заявляют, что на данный момент крымчане не готовы гасить долги, так как только начинают отходить от «энергетической блокады».