Коллекционер из Франции тайком переправил из Крыма массандровские вина

08.01.2016 11:00
Коллекционер из Франции тайком переправил из Крыма массандровские вина

Французский коллекционер Мишель-Жак Шассей, используя дипломатические каналы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, тайком переправил на территорию Парижа коллекционные вина, произведенные в Массандре.

Соответствующую информацию обнародовало французское издание Le Monde.

Стоит отметить, что Франция остается без крымских вин уже на протяжении практически двух лет с того самого момента, когда Европейский союз решил запретить импорт крымских товаров. Примечательно то, что ранее крымское вино, произведенное Массандрой, пользовалось в стране большой популярностью. В частности, ежегодно в стране продавалось более 100 бутылок коллекционного вина.

О том, что коллекционер Мишель-Жак Шассей привез тайным путем из Крыма вино, стало известно после того, как он организовал встречу известных французских сомелье, на которой предложил им попробовать вина крымского производства.

Сам Мишель-Жак Шассей заверяет, что перестал сотрудничать с Крымом еще полтора года назад, когда начал действовать запрет на импорт крымских товаров. А те вина, которые он предложил продегустировать, хранятся в его коллекции еще с 1997 года. Коллекционер практически каждый год ездил на полуостров и покупал вина для своей коллекции, пока ситуация с Крымом кардинально не поменялась.