Пользователям сети интернет предлагают прогуляться по Севастополю 1916 года

09.01.2016 13:00
Пользователям сети интернет предлагают прогуляться по Севастополю 1916 года

Команда из Севастополя «История в 3D» создала уникальную видеозапись, которая позволяет прогуляться по предновогоднему Севастополю 1916 года. Воплотить задуманное в жизнь умельцам удалось благодаря архивным фотографиям и видеозаписям.

Так, на созданной видеозаписи практически полностью воспроизведены проспект Нахимова, главная городская площадь и часовня, которая находилась на площади Лазарева в те годы. Историческая прогулка по Севастополю проходит под звуки мелодии Микаэла Таривердиева из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

Создатели видеозаписи отмечают, что в реализации задуманного им очень помогла книга Евгения Чверткина «Незабытый Севастополь», в которой опубликованы фотографии немецкой аэросъемки с расположением домов в указанных районах. Аэросъемка даже позволила определить количество этажей в некоторых зданиях.

Некоторые детали так же воспроизводились при помощи архивных фотографий того времени, которые находятся в открытом доступе.

В дальнейшем участники объединения «История в 3D» намерены воспроизвести полную реконструкцию города в то время. Видеосюжеты с новыми районами исторического Севастополя будут выходить поэтапно.