В Крыму начал действовать закон о возвращении украинских кредитов

14.01.2016 12:00
В Крыму начал действовать закон о возвращении украинских кредитов

На территории полуострова 10 января этого года в силу вступил законопроект, который был принял депутатами Государственной Думы Российской Федерации в конце прошлого года и который регулирует механизм возвращения крымчанами кредитов, который были взяты в украинских банках.

Напомним, после того, как в 2014 году Крым вошел в состав Российской Федерации, глава республики Сергей Аксенов заверял местных жителей, что погашать долги в украинских банках им не придется, якобы из-за того, что банкиры не выполнили свои обязательства перед крымскими вкладчиками. Однако данные заявления так и остались заявлениями, на деле же долги придется возвращать, правда, уже российским финансовым структурам.

К слову, российские компании уже начали выкупать долги у украинских банков, чтобы потом взимать их с крымчан. Законопроект, который был подписан в конце декабря, регулирует механизм возвращения долгов и предоставляет жителям полуострова некоторые гарантии. Так, если заемщик полностью погасит кредит, который был взят на покупку квартиры или машины, он сможет полноправно распоряжаться указанным имуществом. Кроме того, сумма кредита будет пересчитана в рублевом эквиваленте по курсу 3,8 рубля за гривну, 50,9442 и 36,6505 рублей за евро и доллар соответственно. Кроме того, благодаря принятому законопроекту, крымчане смогут не выплачивать проценты и пени за неуплату кредита в указанные в договоре сроки.