В Крыму резко возросла заболеваемость гриппом

22.01.2016 17:00
В Крыму резко возросла заболеваемость гриппом

За прошедшую неделю на территории полуострова резко возросло количество граждан, которые заболели простудными заболеваниями и гриппом.

Соответствующую информацию озвучила председатель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская во время выступления на пресс-конференции.

Она отметила, что с начала текущей недели прирост заболеваемости гриппом в регионе составил 73%. Так, на сегодняшний день в Республике зафиксировано уже семь случаев заражении свиным гриппом. Пеньковская заверила, что, несмотря на всплеск заболеваемости, на данный момент она находится ниже эпидемиологического порога, а количество заболевших не превышает прошлогодних показателей.

Глава Роспотребнадзора так же сообщила, что свиной грипп, прежде всего, опасен тем, что вызывает осложнения в виде пневмонии при несвоевременном лечении.

Как сообщалось ранее, на границе Республики Крым с Украиной было принято решение ввести ряд мероприятий по профилактическому осмотру граждан на предмет наличия заболевания. Связано это с тем, что в некоторых областях Украины уже объявлена эпидемия «свиного гриппа», на данный момент официально зарегистрировано уже 60 смертей от данного вируса.