В Крыму житель Томска умер от свиного гриппа

26.01.2016 12:00
В Крыму житель Томска умер от свиного гриппа

В Крыму медики сделали все от них зависящее, однако не смогли спасти жителя Томска, который приехал на полуостров отдохнуть и слег со свиным гриппом.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым, ссылаясь на слова заместителя министра Антона Шаклунова.

В частности, он рассказал, что гриппом погибший мужчина заразился не в Крыму, скорее всего, он его подхватил еще в Томске, однако долгая дорога на полуостров и три бессонных ночи поспособствовали быстрому развитию вируса гриппа в организме мужчины. Немалый вклад в развитие заболевания внесло еще и то, что по приезду на полуостров мужчина искупался в холодном море в Евпатории.

После этого он был вынужден обратиться за медицинской помощью к местным врачам, так как его состояние начало быстро усугубляться.

Врачи сделали все возможное, но жизнь пациента спасти не смогли, мужчина скончался от осложнений, которые начали развиваться на фоне свиного гриппа. Именно этот штамм вируса подтвердили и все лабораторные исследования.

Стоит отметить, что на данный момент уровень заболеваемости простудой и гриппом на полуострове не превышает эпидемиологический порог.