С полок крымских аптек исчезли два препарата

01.02.2016 17:00
С полок крымских аптек исчезли два препарата

В Крыму участники Общероссийского народного фронта инициировали собственную проверку крымских аптек и лекарственных препаратов, которые реализуются на полуострове, с привлечением экспресс - лаборатории.

Об этом рассказали в пресс-службе крымского отделения Общероссийского народного фронта.

Сообщается, что решение провести внеплановые проверки было принято после того, как на встрече представителей ОНФ с сотрудниками Росздравнадзора обсуждались вопросы и проблемы связанные с работой аптек и аптечных пунктов на полуострове.

Участие в проверке аптек приняли не только представители ОНФ, но так же и медицинские эксперты. На данный момент удалось проверить уже 10 аптек и 135 наименований лекарственных препаратов. При этом десять наименований лекарств вызвали у экспертов некоторые подозрения, поэтому было принято решение передать их на более тщательную экспертизу в экспресс – лабораторию.

При проверке десяти лекарственных препаратов, у двух из них были выявлены недопустимые нарушения, в связи с чем было принято решение запретить их продажу в аптеках. Речь идет о препаратах «Симвастатин» и «Силимар». Примечательно то, что продавать их не будут не только в Крыму, но и на территории всей России.