Керченских врачей обещают наказывать за нежелание лечить бездомных

03.02.2016 19:56
Керченских врачей обещают наказывать за нежелание лечить бездомных

В Керчи городская администрация пообещала привлекать к уголовной ответственности медиков городских учреждений здравоохранения, которые отказываются оказывать медицинскую помощь гражданам без определенного места жительства.

Соответствующее заявление сделал заместитель председателя городской администрации Дилявер Мельгазиев после того, как провел встречу со всеми городскими главврачами.

Он отметил, что для врачей все те, кто обращаются за медицинской помощью, прежде всего пациенты. Никто не имеет права делить людей на нормальны и бездомных. Он уточнил, что в последнее время в городе наблюдается тенденция: «скорая помощь» провозит в больницу бомжа, а врачи отказываются его принимать.

В свою очередь в больницах настаивают на том, что бездомных госпитализировать не обязаны, так как не получают на таких пациентов никаких компенсационных выплат. Исключение делается лишь в том случае, если бездомный приезжает в больницу в тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что некоторые бездомные специально симулируют некоторые заболевания, чтобы их госпитализировали в больницу, ведь в таком случае они на время получают питание и крышу над головой.