В Крыму хотят выращивать экзотические фрукты

06.02.2016 14:00
В Крыму хотят выращивать экзотические фрукты

Сотрудники Никитского ботанического сада планируют заняться выращиванием экзотических фруктов на территории полуострова.

Соответствующую информацию озвучил директор государственного бюджетного учреждения «Никитский ботанический сад» Юрий Плугатарь во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась на территории Симферополя.

Он отметил, что его организация готова сотрудничать с местными предпринимателями, которые хотят выращивать экзотические фрукты на полуострове. Он подчеркнул, что на данный момент в саду успешно удается выращивать киви, фейхоа и инжир. Однако в основном данные фрукты выращиваются в малых объемах, для налаживания более объемного производства потребуется дополнительная финансовая помощь.

Директор ботанического сада так же рассказал, что в саду успешно произрастают оливки, которые по качеству и внешнему виду ничем не уступают европейским оливкам.

Что касается выращивания цитрусовых, то на данный момент у организации нет такого опыта. Кроме того, выращивание цитрусовых культур на полуострове в принципе невозможно из-за того, что не подходит почва и температурные условия. По словам Плугатаря, выращивать апельсины и мандарины можно на Кавказе.