Чума свиней нанесла Крыму ущерб в размере более 80 миллионов рублей

11.02.2016 16:00
Чума свиней нанесла Крыму ущерб в размере более 80 миллионов рублей

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подсчитал размер ущерба, который нанесла крымской экономике африканская чума свиней.

Об этом он рассказал во время выступления на пресс-конференции.

Так, по словам Аксенова, на данный момент ущерб от чумы превышает 80 миллионов рублей, при этом в данную сумму входит лишь компенсация, которая будет выплачена гражданам, лишившимся свиней из-за опасного заболевания. В частности, за каждый килограмм живого веса крымское правительство будет выплачивать около 100 рублей, хотя первоначально речь шла о том, что каждый килограмм изъятой и убитой свиньи будет стоить 150 рублей.

Не стоит забывать, что больших денежных вложений так же требует утилизация свиней – в среднем на утилизацию было потрачено в полтора раза больше денег, чем будет выплачено в качестве компенсаций гражданам.

Аксенов так же заверил, что выплаты компенсаций за изъятых свиней начнутся уже в ближайшие дни, так, по его словам, на сегодняшний день идет формирование списков граждан, которым положена компенсация. После этого списки будут согласованы у глав муниципалитетов, где изымали свиней, сразу же после согласования начнутся сами выплаты.