На полках крымских магазинов продолжают продаваться украинские товары

15.02.2016 14:00
На полках крымских магазинов продолжают продаваться украинские товары

На сегодняшний день на полках крымских магазинов продолжают продаваться некоторые товары украинского производства, правда их доля по сравнению с российскими товарами крайне мала.

Так, на сегодняшний день крымские магазины продолжают продавать кетчуп, майонез, соусы, конфеты и алкоголь украинского производства. Однако общая доля украинских товаров на крымском рынке не превышает 5% от общего количества товаров. Попадают украинские товары в Крым исключительно через российских поставщиков. Прямая поставка товаров ограничена в рамках санкций, которые начали действовать 1 января этого года.

Председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев во время встречи с журналистами рассказал, что на данный момент на полках магазинов в основном остаются украинские товары, которые были завезены в регион еще в декабре прошлого года. Кроме того, на полуострове есть и такие товары, которые российские дистрибьюторы закупают у украинских производителей, а потом поставляют в регион.

Напомним, 1 января текущего года Российская Федерация запретила ввоз товаров украинского производства на свою территорию из-за того, что Украина поддержала экономические санкции Европейского союза в отношении нашей страны.