Некоторые крымские села обзавелись вторым названием

15.02.2016 19:36
Некоторые крымские села обзавелись вторым названием

На сегодняшний день 1394 населенных пункта на территории Республики Крым обзавелись двойными названиями: на выезде из таких сел и поселков в ближайшее время будут установлены таблички с историческими названиями.

Введение двойных названий (обычного и исторического) для населенных пунктов в республике одобрила Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, работающая при Совете министров Республики Крым.

Стоит отметить, что введение двойных названий для населенных пунктов проводится в рамках выполнения указа президента Российской Федерации Владимира Путина о восстановлении прав ранее депортированных народов с территории Республики Крым.

«Сегодня произошло историческое событие – утверждение перечня исторических названий, привязанных к конкретным географическим объектам, чего доселе никогда не было. Это впервые, когда орган власти получил компетентный официальный документ, который не вызывает каких-либо противоречий и разногласий, поскольку основан на архивных материалах. При установке вторых исторических названий населенных пунктов Крыма мы можем ссылаться на этот официальный документ», - рассказали в пресс-службе комиссии.