Евровидение в этом году будет проходить по новым правилам

19.02.2016 13:00
Евровидение в этом году будет проходить по новым правилам

В этом году международный песенный конкурс «Евровидение 2016» будет проходить по новым правилам. Изменения коснулись баллового оценивания финалистов конкурса. При этом прошлая, 12-балльная система была утверждена еще в 1975 году.

Информация об изменениях появилась на официальном сайте конкурса.

Так, теперь оценивать конкурсантов зрители и профессиональное жюри будут отдельно, при этом общая сумма балов будет суммироваться из оценок судей и зрителей. Так, свои оценки судьи будут выставлять в прямом эфире знакомым способом: каждая страна будет называть баллы своих фаворитов.

В это время эксперты будут суммировать голоса телезрителей, которые были отданы за каждую конкурсную песню. При этом итоги телезрительского голосования будут озвучены в самом конце шоу для сохранения интриги. В конечном итоге баллы профессионального жюри и зрителей шоу будут просуммированы: конкурсант, набравший максимальное количество баллов, и станет победителем.

Продюсер музыкального конкурса сознался, что новые правила были приняты для того, чтобы создать интригу и драматический финал, ведь именно на этих составляющих и держится каждое шоу.