В Севастополе может появиться памятник Потемкину

20.02.2016 11:30
В Севастополе может появиться памятник Потемкину

Севастопольские власти рассматривают возможность установки на территории города памятника создателю Черноморского военного флота Георгию Потемкину.

Соответствующую информацию озвучил губернатор Севастополя Сергей Меняйло во время своего выступления на всероссийской научной конференции, которая была посвящена Григорию Потемкину, значимому политическому деятелю эпохи правления императрицы Екатерины II.

Меняйло подчеркнул, что именно Потемкин не только является основателем Черноморского флота России, но и города Севастополя. Он отметил, что решение установить памятник в городе поддержали депутаты Государственной думы Российской Федерации. Памятник появится в самом центре города – на Приморском бульваре, при этом его высота будет достигать 3,5 метров.

«Уверены, что он станет достопримечательностью и украшением Севастополя так же, как сам Потемкин и его деятельность стали достопримечательностью и украшением блестящей екатерининской эпохи, способствовавшей укреплению и расширению Русского мира, русского духа», - в свою очередь заявила спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Когда именно в городе начнут устанавливать памятник – Меняйло не сообщил.