Африканская чума нанесла фермерскому хозяйству в Крыму почти 2-ух млн. ущерб

22.02.2016 11:00
Африканская чума нанесла фермерскому хозяйству в Крыму почти 2-ух млн. ущерб

Крымское следственное управление Следственного комитета Российской Федерации подсчитало, какой ущерб на данный момент нанесла свиноводству на полуострове африканская чума свиней, которая бушует в регионе еще с конца января этого года.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что в распространении чумы по полуострову в следственном комитете винят сотрудников Новоселовского ветеринарного пункта «Раздольненский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр», которые не провели необходимые мероприятия по борьбе с опасным заболеванием на территории фермерского хозяйства «Мартинс», что в результате нанесло ущерб крымскому свиноводству в размере 1,8 миллионов рублей. В частности, в ходе проверок было установлено, что ветеринары неправильно произвели захоронение погибших от чумы животных, что и стало причиной распространения заболевания.

На данный момент по факту произошедшего возбуждено сразу два уголовных дела.

Как сообщалось ранее, на данный момент на территории полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. В радиусе обнаружения очагов распространения заболевания организованы зоны отчуждения, на территории которых производится массовое уничтожение поголовья свиней для недопущения дальнейшего распространения заболевания.

Напомним, на прошлой неделе новый очаг африканской чумы свиней был обнаружен на территории Сакского района.