Крымские власти поддерживают установку памятника Екатерине в республике

24.02.2016 14:00
Крымские власти поддерживают установку памятника Екатерине в республике

Заместитель главы Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов выступил в поддержку установки памятника Екатерине II на территории республики, подчеркнув тесную связь крымскотатарского народа с Россией, а так же значительный вклад императрицы в развитие и укрепление государства.

Об этом рассказали в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

В частности, в ведомстве пояснили, что Ильясова уверен, что крымские татары внесли в историю России значительный вклад. Он так же отметил, что именно крымские татары охраняли великую императрицу Екатерину II во время ее визита на территорию полуострова в 1787 году. Данные исторические факты чиновник озвучил для того, чтобы заявить о своей позиции в пользу установки памятника Екатерине на территории столицы Крыма.

«А четыре крымско-татарских конных полка участвовали в Отечественной войне 1812 года в составе Русской армии. Они участвовали в сражениях, в том числе при Бородине, и дошли до самого Парижа», - подчеркнул он и добавил, что неоценимый вклад крымские татары внесли и в победу над немецкими захватчиками.

В конце своего выступления Ильясов отметил, что, несмотря на все мифы, крымские татары, прежде всего, считают своей родиной именно Россию.