Севастопольцам мешает памятник Шевченко

25.02.2016 18:00
Севастопольцам мешает памятник Шевченко

В Севастополе местные жители организовали сбор подписей в поддержку демонтажа памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Соответствующую информацию озвучила одна из инициаторов идеи сноса памятника, активистка Ольга Сметанина.

Активистка подчеркнула, что памятник в городе был установлен тогда, когда Украина обрела независимость. На данный момент город ничего общего не имеет с сопредельным государством и поэтому нужно избавляться от старых памятников, которые так или иначе связаны с Украиной, и устанавливать памятники великим русским поэтам, например Пушкину или Лермонтову.

Она выразила уверенность в том, что такие памятники в ближайшее время будут установлены недалеко от здания городской администрации.

Стоит отметить, что в городском департаменте культуры ничего по поводу того, что граждане собирают подписи в поддержку сноса памятника Тарасу Шевченко, не знают, однако заверяют, что если необходимое количество будет собрано – вопрос непременно будет рассматриваться городскими властями.

К слову, не так давно граждане предлагали перенести памятник Шевченко в район улицы Шевченко, а на его месте поставить памятник Гагарину, однако тогда это не нашло должной поддержки ни у местного населения, ни у властей.