Жителей Севастополя просят отказаться от покупки подснежников

05.03.2016 20:30
Жителей Севастополя просят отказаться от покупки подснежников

Севастопольские власти обращаются к жителям города с просьбой в преддверии праздников по возможности отказаться от покупки подснежников, которые внесены в Красную книгу Российской Федерации.

Соответствующее заявление сделали в пресс-службе городского управления природных ресурсов и экологии при правительстве Севастополя.

В ведомстве напомнили гражданам, что покупая подснежники и букеты из первоцветов, они спонсируют злоумышленников, которые своими действиями нарушают действующее законодательство. Стоит отметить, что за сбор первоцветов, которые внесены в Красную книгу, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 2500 до 5000 тысяч рублей для физических лиц, от 15000 рублей до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 500 рублей до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Помимо выплаты штрафа, нарушителям так же предстоит возместить ущерб, который они нанесли природе своими действиями, в размере 300 рублей за каждый побег растения.

Несмотря на всю серьезность наказания за уничтожение краснокнижных подснежников, в городе достаточно много точек, на который ведется реализация растений.