В Крыму некоторые коммерческие объекты незаконно подключаются к уличным электросетям

07.03.2016 15:00
В Крыму некоторые коммерческие объекты незаконно подключаются к уличным электросетям

В Крыму уполномоченные органы провели на городских улицах курортных городов и поселков рейды, в рамках которых выявили, что некоторые коммерческие объекты на незаконных основаниях подключаются к наружным электрическим сетям, за счет которых происходит подпитка уличного освещения.

Соответствующую информацию озвучила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина во время своего выступления на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

В частности, она отметила, что в рамках проверки было установлено, что некоторые коммерческие объекты подключаются к сетям, которые должны обеспечивать только уличное освещение. При этом они потребляют значительные объемы электроэнергии, не выплачивая деньги энергетическим компаниям. Бородулина отметила, что такие предприниматели нарушают действующее законодательства, так как подключение к таким сетям не разрешено по технологическим показателям.

На сегодняшний день лишь на территории города Ялта было выявлено 28 объектов, среди которых ларьки, заведения общественного питания и аттракциона, которые подключены к сетям уличного освещения. При этом ни один из нарушителей на заключил с «Крымэнрего» договор по поводу организации временного электроснабжения.

Бородулина отметила, что если нарушители самостоятельно не произведут отключение от сетей освещения, их отключат в принудительном порядке и привлекут к штрафным санкциям.