В Крыму наконец-то разрешили торговать местной свининой

16.03.2016 13:00
В Крыму наконец-то разрешили торговать местной свининой

В Крыму наконец-то разрешили торговать местной свининой: соответствующее решение принял глава Республики Крым Сергей Аксенов в связи с тем, что ситуация с африканской чумой свиней на территории полуострова начала налаживаться.

Об этом рассказали в пресс-службе крымского правительства.

Сообщается, что вчера крымский глава подписал указ, согласно которому ограничительные мероприятия в рамках противодействия распространению африканской чумы свиней действуют в радиусе 50 метров от первой зоны, при этом радиус первой зоны остался неизменным – 20 километров от первого очага распространения опасного заболевания свиней - фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе полуострова.

Стоит отметить, что подписанный Аксеновым указ автоматически разрешает местным предпринимателям торговать на рынках свининой собственного производства.

Как сообщалось ранее, в конце января этого на территории фермерского хозяйства «Мартинс» была зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней. Уже в начале февраля опасное заболевание обнаружили на территории Белогорского района полуострова, однако как оказалось позднее, опасения оказались необоснованными - падеж свиней в районе был связан с электрическим током, а не африканской чумой.