В Крыму хотят автоматически списывать деньги с должников с банковских счетов

18.03.2016 15:00
В Крыму хотят автоматически списывать деньги с должников с банковских счетов

В Крыму судебные приставы выступили с инициативой ввести на территории полуострова новую автоматизированную систему, которая позволит списывать денежные средства с банковских счетов должников в автоматическом режиме.

Соответствующую информацию озвучил главный судебный пристав Республики Крым Станислав Крысин во время выступления на заседании, в котором приняли участие сотрудники крымского и севастопольского управлений Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Он отметил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с РНКБ и «Генбанком» по поводу того, чтобы списывать деньги со счетов должников в автоматическом режиме. При этом, если все пойдет, как запланировано, то автоматизированная система начнет действовать уже с 1 апреля этого года. При этом судебные приставы уверены, что таким образов взимать долги со злостных неплательщиков будет куда проще.

К слову, на сегодняшний день система автоматического списания средств со счетов должников действует в двух крупных российских банках – в Сбербанке и ВТБ 24. При этом лишь за прошедший год с должников благодаря системе удалось взыскать 600 миллионов рублей.