В Крыму предприниматель ответит за поддельные вещи от «Шанель»

18.03.2016 19:17
В Крыму предприниматель ответит за поддельные вещи от «Шанель»

В Крыму прокуратура намерена привлечь к ответственности предпринимателя, который планировал торговать на территории полуострова вещами, которые нарушают права на интеллектуальную собственность.

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В надзорном ведомстве сообщили, что в феврале этого года сотрудникам надзорного ведомства удалось задержать контейнер с товарами из Китая, которые крымский предприниматель планировал продавать на крымском рынке. При тщательном досмотре сотрудникам таможенной службы удалось обнаружить около 1800 единиц продукции, которая нарушала права на интеллектуальную собственность. В частности, на указанные вещи был нанесен графический элемент, очень похожий на товарный знак компании «Шанель САРЛ». В адрес предпринимателя был направлен запрос, с помощью которого его уведомили о нарушении прав на интеллектуальную собственность, на что предприниматель ответил, что не знал, какие именно вещи находятся в контейнере, и заверил ,что производились они не по его заказу.

Несмотря на это, в отношении предпринимателя сотрудники прокуратуры составили административный протокол по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ – незаконное использование средств индивидуализации товаров. Согласно данной статье, предпринимателю грозит наказание в виде выплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей.