Крымские татары намерены до последнего защищать свои дома от сноса

24.03.2016 12:00
Крымские татары намерены до последнего защищать свои дома от сноса

В Крыму набирает обороты скандал вокруг сноса шести жилых домов, которые расположены на территории жилого массива Алчак в Судаке и принадлежат крымским татарам. У владельцев домов нет правоустанавливающих документов, при этом дома были построены еще несколько лет назад и до сегодняшнего дня никому не мешали.

Решение о сносе шести домов и одного кафе принял городской суд Судака. При этом решение суда татарам принесли сотрудники ОМОНа с автоматами.

Об этом рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Он отметил, что к мирным жителям местные власти пригнали грузовик с вооруженными представителями ОМОНа, кроме того, сотрудниками полиции было принято решение оцепить прилегающий район. Жители указанных домов заявили, что не намерены без боя отдавать свои земельные участки, ссылаясь на то, что половина недвижимости в Крыму построена на незаконных основаниях, при этом помешали именно их дома. Поддержать жителей домов на территорию жилого массива приехало около 150 крымских татар. При этом общими силами удалось добиться отсрочки на выполнение решения суда на 10 дней. За это время жители массива намерены найти компромисс в данном вопросе.

Сейчас территорию жилого массива уже покинули представители ОМОНа, однако район до сих пор остается оцеплен сотрудниками полиции.