Аксенов рассказал, когда наладится ситуация с электроснабжением полуострова

24.03.2016 13:00
Аксенов рассказал, когда наладится ситуация с электроснабжением полуострова

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал местным жителям, что все проблемы с обеспечением Крымского полуострова электроэнергией решатся 1 мая этого года, когда будет запущена последняя ветка энергетического моста.

Соответствующую информацию озвучил крымский глава Сергей Аксенов во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась 23 марта этого года.

В частности, он отметил, что уже до 1 мая этого года в эксплуатацию будут введены третья и четвертая ветки энергетического моста, посредством которого осуществляется переток российской электроэнергии на полуостров. Аксенов не исключает, что ветки могут быть запущены ранее, однако не позднее 1 мая, так как есть соответствующее поручение со стороны российского президента Владимира Путина. После запуска третье и четвертой ветки полуостров начнет получать дополнительно 400 МВт электроэнергии, при этом общее количество поступающей электроэнергии составит 800 МВт.

На сегодняшний день собственными силами Крыму удается генерировать около 160 МВт электроэнергии, при этом еще 260 МВт вырабатывается за счет дизельных генераторов. За счет этого проблем с электричеством на полуострове практически нет, однако после запуска очередных веток энергомоста можно будет полностью забыть о веерных отключениях и отказаться от использования генераторов.