Крымские власти планируют привлекать на сезонные работы украинскую молодежь

24.03.2016 15:30
Крымские власти планируют привлекать на сезонные работы украинскую молодежь

Крымские власти рассматривают возможность привлечения молодежи из Украины на выполнение сезонных работ на полуострове, не исключается так же вариант официального трудоустройства специалистов из Украины, которые не могут найти работу в своей стране.

Соответствующую информацию озвучил глава Крыма Сергей Аксенов во время своего выступления на пресс-конференции, которая была посвящена второму Ялтинскому международному экономическому форуму.

В частности, Аксенов отметил, что на данный момент на территории полуострова существует острая проблема нехватки сезонного персонала, ранее она решалась за счет трудовых мигрантов из Украины, однако после ужесточения миграционных правил не многие торопятся ехать на заработки в Россию, так как оформление трудового патента занимает очень много времени. Местные власти уже неоднократно обращались к российским властям с просьбой сделать для полуострова поблажки в этом плане, предлагая упростить оформление трудового патента, при этом, на данный момент, никакой реакции не последовало.

Аксенов так же подчеркнул, что республика может предложить стабильную и официальную работу украинским специалистам, которые после окончания ВУЗа остались в подвешенном состоянии и теперь пытаются найти работу на Западе. Аксенов добавил, что региону никогда не помешают люди с хорошими мозгами.