Двух жителей Крыма привлекли к ответственности за взятку

24.03.2016 17:00
Двух жителей Крыма привлекли к ответственности за взятку

В Крыму сотрудники полиции завершили следственные мероприятия по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении двух местных жителей, которые пытались подкупить сотрудников таможенной службы для беспрепятственного ввоза груза на территорию полуострова.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что инцидент произошел еще летом прошлого года. Двое местных жителей предложили сотруднику пограничного ведомства взятку в размере десяти тысяч долларов за то, что он не будет досматривать десять большегрузных автомобилей с продуктами питания, которые следовали на территорию полуострова для реализации . Пограничник от взятки отказался и рассказал о произошедшем своему непосредственному начальству.

Взяточники были задержаны и переданы сотрудникам полиции, которые возбудили в отношении них уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). В ходе расследования удалось собрать достаточные доказательства вины мужчин, и уголовное дело вместе с обвинительным заключением было передано на рассмотрение в суд.

Суд учел все обстоятельства произошедшего и принял решение приговорить одного из преступников к 1,5 годам лишения свободы, а второго мужчину к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы, обоим взяточникам так же предстоит выплатить штраф в размере 33 миллионов рублей. При этом отбывать наказание они будут в колонии общего режима.