В Крыму выступают против бэби-боксов

27.03.2016 12:30
В Крыму выступают против бэби-боксов

В Крыму общественники не поддержали идею внедрения в регионе так называемых бэби-боксов, посредством которых нерадивые матери могут оставить своих нежеланных детей и избежать при этом уголовной ответственности.

Вопросы бэби-боксов обсуждались местными властями в рамках круглого стола, который проходил под руководством Общественной палаты Республики Крым.

Против «коробок для детей» высказался уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева. Она напомнила, что отказаться от ребенка мать может и в медицинском учреждении, при это ребенок остается более социально защищенным, чем если его анонимно оставят в коробке, так как мать обязывают выплачивать ребенку средства на содержание вплоть до его совершеннолетия.

При этом некоторые общественники уверены, что введение в медицинских учреждениях бэби-боксов подтолкнет республику к увеличению количества отказов от детей, так как нерадивые матери не только останутся безнаказанными, но и не будут никак заботиться о рожденном ребенке и беспокоиться о его содержании.

К слову, идея бэби-боксов внедрена на территории некоторых регионов Российской Федерации, при этом она никак не регулируется на законодательном уровне.