Африка: континент контрастов

29.03.2016 16:15
Африка: континент контрастов

 

Многочисленные экономические исследования, проводимые в Африке, показывают огромное социальное неравенство, царящее на этом континенте, несмотря на высочайшие темпы экономического роста в мире. Сложно не заметить, что африканский регион за последние десять лет был своеобразным магнитом, притягивающим на континент инвестиции в сфере туризма. При этом многие люди по-прежнему остаются оторваны от “так называемого” экономического прогресса, происходящего на континенте.

В недавнем отчете ООН указала, что внешние финансовые потоки по-прежнему являются важными факторами для развития Африки. Тем не менее, согласно тому же отчету, следует, что темпы экономического роста Африки не были “достаточно мощными, чтобы уменьшить бедность африканского населения из-за неравенства”. Сегодня усилия основной массы экономистов на континенте сосредоточены не только на экономическом росте, но и на том, как это могло бы привести к росту среднего класса и исчезновению нищеты. В настоящее время становится очевидным, что на данном этапе этого не произошло и поставленные задачи все еще не выполнены.

В Африке по-прежнему  продолжает радоваться жизни и богатству элита респектабельных районов многих городов, в то время как на их окраинах большое количество людей не могут свести концы с концами. Проблемы, с которыми сталкиваются 80% населения, занятых в неформальном секторе в таких странах, как, например, Замбия (в основном, женщины и молодежь), состоят в том, что они не могут найти достойную работу в своей стране по программе достойного труда на 2013 – 2016 годы, составленной Международной организацией труда и Министерством труда Замбии.

Множество транснациональных компаний стекаются в Африку, что не может не вызывать серьезную озабоченность, особенно с учетом их нарушение трудового законодательства. Слабые государственные инвестиции и недостаточная нормативная база приводят к тому, что многонациональные компании игнорируют трудовое законодательство, завлекая тех, кто находится внизу социальной пирамиды, предлагая им разнообразные формы кабального труда.

Согласно отчету Шейла Каела, представителя ООН, “работодатели частного сектора не соблюдают трудовое законодательство, и иногда трудящиеся подвергаются бесчеловечному обращению”. Отчет гласит, что “иностранные инвесторы воспользовались высоким уровнем безработицы и слабым контролем по соблюдению трудового законодательства со стороны правительства африканских государств“.

Недостатки в законодательстве позволили многонациональным корпорациям обогатиться за счет стран, в которых они работают. По данным исследований, проводимых неправительственной организацией, базирующейся в Соединенном Королевстве, количество денег, ежегодно вывозимых из Африки, и затраты, понесенные в результате изменения климата, колеблются в районе $192 миллиарда. Нет никаких сомнений в том, что ресурсы Африки нужно спасать от притока иностранного капитала.

Нынешняя озабоченность показателями роста и растущая концентрация богатства в руках немногих, в конечном счете, будет иметь огромные последствия для экономики и безопасности континента в целом. Время для действий в Африке – это только здесь и сейчас.