Клетчатые идеи в интерьере - добавим ритма

29.03.2016 19:19
Клетчатые идеи в интерьере - добавим ритма

Монохромные интерьеры уже наверняка многим надоели. Сегодня в моде снова рисунок: цветочек, полоска, клетка и др. Если рисунок в цветочек создает в интерьере женственность и легкость, то клетка – это более мужской вариант. Клетка способна сделать интерьер брутальным, классическим, серьезным. В интерьере клетка может быть контрастной, и даже практически однотонной. Это поможет подчеркнуть консервативность, либо наоборот добавить современному интерьеру динамичности. Рекомендуем посмотреть портфолио интерьеров квартир, где Вы наверняка сможете выбрать для себя то, что Вам придется по душе.

Полоска в рисунке может быть использована по-разному: для текстиля, обивки мебели, отделки, аксессуаров. Клетка – это настоящая классика, которая никогда не уйдет из моды. Клетка – упорядоченный рисунок, который приносит в дизайн интерьера гармонию, ритм, уют, солидность. Клетчатый текстиль способен сделать дизайн интерьера консервативнее.

Клетчатые идеи в дизайне интерьера

Традиционная клетка таран является непременным атрибутом английских и шотландских стилей интерьера. В сегодняшнее время традиционная клетка таран – это символ Британии. В английском стиле таран используется в интерьере по-разному. Такой орнамент применяется в обивке мягкой мебели, кресел, в качестве напольного покрытия в холле, гостиной, сальной, в отделке стен и др.

При создании более современного интерьера следует использовать клетку контрастных цветов, например, бело-синюю, либо черно-белую. Для создания более консервативного интерьера стоит применить классический таран в красных или синих тонах.

Помимо тарана можно также применить для оформления интерьера самую обычную клетку. Отлично будет смотреться клетка в стиле прованс и кантри. Однако в этих случаях клетка должна быть в мягких постельных тонах. Зачастую она представлена текстилем: салфетками, скатертями, занавесками, обивкой мягкой мебели и др. Клетку также можно использовать для акцентирования какой-то отдельной зоны, либо для отделки потолка. Клетка пастельных тонов отлично будет смотреться вместе с рюшками, цветочным принтом или полоской.

В современных интерьерах, например в скандинавском стиле клетка применяется для акцентирования и подчеркивания отдельных зон. Зачастую она также используется в дизайне интерьера с доминированием белого цвета. К примеру, акцентом может стать красивый клетчатый диван, он придаст интерьеру динамики. Немного оживить интерьер спальни позволит вставка из клетчатых обоев в изголовье кровати. Обои в клетку в дизайне интерьера очень часто используют в современных интерьерах для создания дополнительной нотки английской чопорности.

В наше время популярностью пользуются контрастные интерьеры: сине-белые, черно-белые, серо-белые. Элегантность им придать поможет клетка. Она способна подчеркнуть контрастность, а также сделать интерьер ритмичнее.

Клетка в интерьере, пожалуй, многому обязывает, так как её следует правильно сочетать с другими орнаментами. Идеальным считается смешение клетки с однотонной поверхностью. Однако здесь стоит учесть, что цвет однотонной отделки должен быть похож на один из цветов клетчатого орнамента. Также красиво будет смотреться вставка из бело-синей клетки на белой стене.

В дизайне интерьера можно сочетать полоску и клетку. К примеру, можно выбрать для комнаты обои-компаньоны. Очень красиво будет смотреться клетка с цветочным или этническим орнаментом. В результате будет создан гармоничный, а также немного эклектический интерьер.

При выборе клетки для отделки стен, помните, что она множественна, ритмична, поэтому не следует применять еще настенный декор в огромном количестве.

Источник: http://rego-remont02.ru/dizajn-interera-kvartiry.html