Украинская сторона вновь готова поставлять в Крым электроэнергию

30.03.2016 19:34
Украинская сторона вновь готова поставлять в Крым электроэнергию

Украинская сторона заявила о том, что готова возобновить поставки на территорию полуострова электроэнергии.

Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности главы предприятия «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что на данный момент на территории Херсонской области завершились ремонтные работы на четырех опорах ЛЭП, посредством которых ранее осуществлялся переток электроэнергии с территории Украины на территорию Республики Крым. Он подчеркнул, что если поступит соответствующий приказ со стороны украинских властей, то поставки электроэнергии на территорию полуострова могут быть возобновлены в течение нескольких часов.

Не лишним будет добавить, что на данный момент на полуострове не существует потребности в украинской электроэнергии. Все объекты питаются за счет двух линий энергетического моста, которые уже введены в эксплуатацию, а так же за счет альтернативных источников энергии – дизельных генераторов. К тому же , совсем скоро в эксплуатацию будут сданы еще две нитки энергетического моста, которые смогут полностью покрыть потребности полуострова в электроэнергии.

Как сообщалось ранее, в конце ноября прошлого года неизвестные злоумышленники взорвали сразу четыре опоры ЛЭП, посредством которых украинская электроэнергия поступала в регион.