В некоторых крымских муниципалитетах ввели карантин из-за псевдочумы у домашних птиц

01.04.2016 14:00
В некоторых крымских муниципалитетах ввели карантин из-за псевдочумы у домашних птиц

В Крыму на территории некоторых муниципалитетов введен карантинный режим из-за того, что у птиц на территории личных подсобных хозяйств обнаружили признаки заражения болезнью Ньюкасла.

Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе крымского комитета по ветеринарии при Государственном совете Республики Крым.

На данный момент карантинный режим введен в четырех районах Крыма, а так же в городе Судак. На указанных территориях ветеринарные инспекторы обнаружили у домашних птиц признаки болезни Ньюкасла. При этом лабораторные исследования подтвердили наличие псевдочумы. Стоит отметить, что заболеванию подвержены как домашние птицы, так и дикие. Не обходит стороной псевдочума и водоплавающих птиц.

Сейчас в зонах действия карантина проводятся вакцинации как зараженных, так и здоровых птиц, чтобы не допустить распространения заболевания. При этом в населенных пунктах, где введен карантин, установлены специальные карантинные посты, которые проверяют всю продукцию, ввозимую и вывозимую на территорию. Все транспортные средства проходят дезинсекцию.