В Крыму можно будет получить копии утерянных украинских документов

04.04.2016 17:00
В Крыму можно будет получить копии утерянных украинских документов

Комитет по государственной регистрации и кадастру при Государственном совете Республики Крым принял решение организовать работу по восстановлению украинских правоустанавливающих документов на недвижимость для нуждающихся в этом граждан.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В частности, в комитете отмечают, что на сегодняшний день многие жители полуострова столкнулись с тем, что право собственности на тот или иной объект недвижимого имущества необходимо доказывать через суд в случае, если правоустанавливающие документы утеряны. В ведомстве уверены, что если заработает специальная служба, которая позволит восстанавливать утерянные документы через архивы Государственного агентства земельных ресурсов Украины, то процедура присвоения прав собственности на тот или иной объект значительно упростится как для самих местных жителей, так и для местных властей.

К слову, проект постановления, которое позволит инициировать на полуострове процедуру восстановления документов, разработали сотрудники комитета совместно с представителями Совета министров Республики Крым.

Не лишним будет добавить, что все документы, которые будут восстанавливаться из архива, граждане смогут получить абсолютно бесплатно. Для этого достаточно будет обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Когда именно на полуострове стартует процедура восстановления правоустанавливающих документов на недвижимость, в Государственном комитете по регистрации и кадастру в Республике Крым не уточнили.